Международный день музеев в отделе современного искусства ТХМ

Начало: 17 мая, 17:00
Завершение: 17 мая, 22:00
Место проведения: Свердлова, 3

Впервые Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея при поддержке «АРТ-Коммуны ТИТО» участвовал в Международном дне музеев и представил для своих посетителей специальное событие «PIXEL CITY — город в квадрате». Посетители увидели оквадраченный и спрятанный в цифровой модуль город, который живёт и показывает своё обаяние и разнообразие.

Александра Щербина, завотделом современного искусства, провела официальное торжественное открытие, рассказала про концепцию события и вручила благодарственные письма Генеральному спонсору события: Интернет-компании «Аист» и всем партнерам.

В рамках события прошла презентация итогов фотоконкурса «Город в квадрате» в виде коллективной фото-инсталляции, а лучшие работы были отмечены небольшими подарками  от отдела (авторы работ: Никита Скороходов, Роман Назаренко, Светлана Пестрикова, Анастасия Филиппова, Екатерина Прохорова, Анна Сорокина, Александр Яковлев, Елена Кузьмич).

Продолжением фоторяда стала аудио- и визуальная инсталляция-импровизация, представленная проектом KOSAЯTR совместно с Дарьей Наливайко (клавишные), которые создали движение в пространстве выставки и погрузили посетителей в атмосферу путешествия по городским ландшафтам.

PIXEL CITY – это свободное перемещение по пространству: фотовыставка студентов ПВГУСа (кураторы: Татьяна Григорьевна Чирикова, доцент кафедры «Дизайн и художественное проектирование изделий» ПВГУС и Марина Александровна Самофеева, старший преподаватель кафедры «Дизайн и художественное проектирование изделий» ПВГУС), неоднозначная лекция-беседа о современной трактовке известных символов «Новые старые символы» (лектор: Сергей Несторов, студент кафедры культурологии, ПВГУС), видео-арт, нарезка из документальных и художественных фильмов, где зафиксирован образ города, кинопоказ фильма Михаила Калатозова «Я Куба», мастерские для детей. Участники мастерских в течение трех часов создавали маски жителей фантастических городов, придумывали сами городи и делали их с помощью штампов, а потом рисовали мультфильм об истории Тольятти, который был показан всем посетителям на большом экране. Вся история города уложилась в 2 минуты ролика: Татищев на коне, многоэтажки, лес и машины (кураторы мастерских: Ирина Клюева, старший научный сотрудник отдела современного искусства ТХМ, Елена Дерксен, учитель изобразительного искусства).

Приглашенные гости из Самары TOMATO CATCH UP! материализовали из небытия такие субстанции как музыка-впечатление, музыка-ощущение и заполнили собой пространство.

Атмосферу события дополнили ароматы натурального кофе и сахарной ваты, которые можно было приобрести прямо перед отделом современного искусства. Посетителей было не так много, но непринужденная свободная атмосфера, хорошая погода располагала к беседам на свежем воздухе, блужданию по пространству PIXEL CITY, в котором мы все и живём.

P.S. отдельное спасибо всем волонтерам и друзьям, принявшим участие в создании события!

Генеральный спонсор выставки: Интернет-компания «Аист».

Информационные партнёры: Информационно-развлекательный портал «Про-Отдых», «Ривербург», газета «Телесемь», газета «Спичка», газета «Наш новый дом», Рекламное агентство VioMaxDesign.

Фотографии мероприятия Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...