Главной задачей Тольяттинского художественного музея является не только комплектование коллекции современного искусства XX-XXI веков, но и предоставление возможности горожанам и гостям города знакомиться с различными стилистическими направлениями и новейшими тенденциями, как в традиционном, так и в современном изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

В течение 2017 года вниманию посетителей был предложен широкий спектр выставок, знакомящий зрителей с художественными произведениями российских и зарубежных мастеров. Гости музея смогли увидеть новые работы не только тольяттинских художников, но и мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Самары, Жигулевска, Казани, Нижнекамска. Впервые тольяттинскому зрителю было представлено 70 репродукций работ великого Винсента ван Гога в технике жикле (техника высококачественной печати) на выставке «Ван Гог. Симфония цвета» (г. Ставрополь) и более 70-ти шедевров компьютерной графики со всего мира на выставке «Цифровые сны» (г. Санкт-Петербург).

В 2017 году Тольяттинский художественный музей продолжил традицию проведения проектных выставок. В этом году выставка художников Поволжья была посвящена теме кофемании. Участники представили свои работы, пронизанные любовью к этому напитку. В выставке участвовали художники из Тольятти, Самары, Ульяновска, Москвы и других городов.

15 сентября в Тольяттинском художественном музее состоялось одно из самых долгожданных событий года – открытие выставки авторской куклы «Страна чудес». В шестой раз кукольные мастера со всего Поволжья представили свои новые работы, выполненные в самых разных стилях и техниках. В экспозиции также были представлены батики, гобелены, резные и расписные предметы созданные студентами и преподавателями Тольяттинского техникума технического и художественного образования и керамические работы учеников Художественной школы им. Марка Шагала.

В рамках выставки «Страна чудес» уже 3-й раз прошел межрегиональный конкурс авторской куклы «Мишка в стране чудес». Конкурсанты из 4 российских городов представили на конкурс более 40 произведений в 3 номинациях: «Ретро», «Друг тедди», «FASHION BEAR. ПОЛЁТ». Проведенное мероприятие, получило широкий резонанс и большое количество положительных откликов не только со стороны участников, жителей города, но и иногородних и зарубежных гостей музея.

Особо значимым событием в череде вернисажей 2017 года стало открытие выставки из фондов ТХМ к 30-летию музея «Лабиринты времени». В экспозиции выставки «Лабиринты времени» представлено более 80  произведений  60 художников из коллекции музея – Дмитрия Налбандяна  Народного художника РФ, Михаила Омбыш-Кузнецова Заслуженного художника РФ, Игоря Орлова  Народного художника РФ, Николая Мухина Народного художника РФ, Михаила Канеева Заслуженного художника РФ, Валерия Машенкина  Заслуженного художника РФ, Бориса Малуева Заслуженного художника РФ, Ефима Дешалыта  Народного художника РФ, членов Союза художников России  Юрия Павлова и многих других именитых художников, творчество которых пришлось на конец ХХ века.

В 2017 году Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея продолжил активную выставочную работу. За 2017 год было организовано две персональные выставки тольяттинских художниц Татьяны Минсафиной и Татьяны Чириковой, персональная выставка арт-группы КИРКА, проведён ряд выставок молодого искусства под кураторским надзором ОСИ ТХМ и организованы международные выставки и проекты.

Работа с молодыми местными авторами – одно из приоритетных направлений деятельности Отдела, яркими проектами данного направления являются выставки «Можно/нельзя», выставка социально-ответственного реди-мейда «Явились, чтобы показать» (куратор Сергей Баландин, Самара). Формат сочетания классических жанров, тем выставок получил новое развитие в сочетании с новым свежим критическим взглядом молодого поколения художников в выставке-исследовании «Невидимое в городе».

К каждой выставке, проводимой на площадке ОСИ ТХМ, сотрудниками отдела были написаны подробные экскурсии и составлены квесты для детей и взрослых, позволяющие более внимательно и глубоко изучить представленные на выставке работы. Кроме того, большая честь выставок на открытиях сопровождалась экскурсией от авторов работ, что безусловно привлекает зрителя и даёт ему возможность задавать автору вопросы напрямую.

Фотографии мероприятий и открытий выставок музея Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...